Cannabiskonsumenten haben häufiger Sex | DHV-Video-News #143

  • Veröffentlicht am: 4. November 2017 - 0:39
  • Von: Georg Wurth

Cannabiskonsumenten haben häufiger Sex | DHV News #143

Die Hanfverband-Videonews vom 03.11.2017

Die Tonspur der Sendung steht als Audio-Podcast am Ende dieser Nachricht zum downloaden oder direkt hören zur Verfügung.

• Cannabispetition 2017 - 52.000 Unterschriften
• Erste Rauchzeichen von Jamaika
• DHS und Schildower Kreis fordern Cannabis-Reform
• Luxemburg legalisiert Cannabis als Medizin
• Cannabiskonsumenten haben häufiger Sex
• Termine

Cannabispetition 2017 - 52.000 Unterschriften

Erste Rauchzeichen von Jamaika

DHS und Schildower Kreis fordern Cannabis-Reform

Luxemburg legalisiert Cannabis als Medizin

Cannabiskonsumenten haben häufiger Sex


Du willst die Arbeit des Deutschen Hanfverbands unterstützen? Jetzt Sponsor werden!



Termine der kommenden zwei Wochen


Sonderthemen: 

Kommentare

mp3 Link zum Podcast vergessen?

Ups, ja, Tatsache! Das war dann doch zu stressig nachts zwischen den beiden Konferenz-Tagen. :-S Danke für den Hinweis, ist nachgeholt, s.o.

Mehr Sex wg. Cannabis

Dann rauche ich das falsche Kraut..

spassig gemeint. Lustig fand ich 8:32 "Stichprobe" trifft´s bei solcher Erhebung wohl am besten ;)

Ansonsten kann ich über diese doch eher pauschalisierende Aussage eher schmunzeln.
Besser jedoch als negative Auswirkungen, die Cannabis aus welchen Gründen auch immer fälschlicherweise zugesprochen werden.

Ansonsten wieder sehr unterhaltsame informative News, die bezgl. Koalitionsverhandlungen auf eine bessere Cannabis Zukunft hoffen lassen.

Danke
HD

Bei "Stichprobe" habe ich mir in dem Fall wirklich nichts dabei gedacht.. :-)

Etwas überinterpretiert habe ich die Studie im Video wohl in dem Punkt, dass die Leute unter dem Einfluss von Cannabis mehr Sex haben. Sie besagt ja nur, dass Cannabiskonsumenten öfter Sex haben, unabhängig davon, ob sie akut unter Einfluss stehen oder nicht. Insofern trifft die Aussage womöglich doch auch auf dich zu.

Und ja, vielleicht rauchst du das falsche Kraut! :-)

Ich drücke Euch die Daumen, dass das Engagement endlich fruchtet und die Politik den wirtschaftlichen sowie medizinischen Ernst der Lage erkennt und Cannabis geregelt frei gibt. Weiter so!

Bezüglich freundlicher und kurzer Mail an die Teilnehmer der Jamaika-Sondierungsgespräche...

Könnte bitte jemand die Teilnehmer von FDP und Grünen inklusive der Emailadressen recherchieren und auf den Seiten des Hanfverbands posten...

Wird sicher dem Einen oder Anderen helfen, sich an dieser Aktion zu beteiligen.

Vielen Dank.

So, hatte einen halben Tag frei und habe ihn für die Recherche genutzt:
Die Namensliste stammt von der Bildzeitung* (danke, endlich mal eine nützliche Info:), Email-Adressen von Google; wo ich keine Email-Adresse finden konnte, habe ich die Seite mit Kontaktformular aufgelistet

*Quelle: http://www.bild.de/politik/inland/bundestagswahl2017/jamaika-sondierung-in-grosser-runde-53601824.bild.html

CDU
Angela Merkel - Partei-Chefin
• Peter Altmaier – Kanzleramtsminister
• Volker Bouffier – CDU-Bundesvize und Hessens Ministerpräsident
• Daniel Caspary – Vorsitzender der CDU/CSU-Gruppe im Europaparlament
• Hermann Gröhe – Gesundheitsminister
• Michael Grosse-Brömer – Erster Parlamentarischer Geschäftsführer der CDU/CSU-Fraktion
• Daniel Günther – Schleswig-Holsteins Ministerpräsident
• Reiner Haseloff – Sachsen-Anhalts Ministerpräsident
• Volker Kauder – Unionsfraktionschef
• Julia Klöckner – stellv. CDU-Vorsitzende
• Annegret Kramp-Karrenbauer – Saarlands Ministerpräsidentin
• Armin Laschet – Nordrhein-Westfalens Ministerpräsident
• Ursula von der Leyen – Verteidigungsministerin
• Thomas de Maizière – Innenminister
• Jens Spahn – CDU-Präsidiumsmitglied
• Thomas Strobl – Baden-Württembergs CDU-Landeschef
• Peter Tauber – CDU-Generalsekretär
• Stanislaw Tillich – Sachsen Ministerpräsident
• Helge Braun – Staatsminister bei der Bundeskanzlerin

https://www.bundeskanzlerin.de/Webs/BKin/DE/Service/Kontakt/kontaktform_node.html
https://www.volker-bouffier.de/kontakt/
http://www.daniel-guenther-cdu.de/artikel/kontakt
http://reiner-haseloff.de/kontakt/
https://www.kramp-karrenbauer.de/kontakt/

peter.altmaier@bundestag.de; daniel@caspary.de; hermann.groehe@bundestag.de; michael.grosse-broemer@wk.bundestag.de; wahlkreis@reiner-haseloff.de; volker.kauder@wk.bundestag.de; julia.kloeckner@wk.bundestag.de; armin.laschet@cdu.nrw; thomas.demaiziere@bundestag.de; jens.spahn@bundestag.de; peter.tauber@bundestag.de; wahlkreisbuero@tillich-stanislaw.de; helge.braun@bundestag.de;

Vom Landeschef von BaWü Thomas Strobl (unter anderem Zuständig für Digaitalisierung) konnte ich weder Email-Adresse noch ein Kontaktformular finden. Man soll sich an das Ministerium wenden… poststelle@im.bwl.de

CSU
Horst Seehofer - Parteichef
• Alexander Dobrindt – CSU-Landesgruppenchef
• Kurt Gribl – Mitglied im Parteivorstand
• Joachim Herrmann – Innenminister in Bayern
• Thomas Kreuzer – Fraktionsvorsitzender der CSU im Bayerischen Landtag
• Gerd Müller – Entwicklungshilfeminister
• Angelika Niebler – stellvertretende Parteivorsitzende der CSU
• Andreas Scheuer – CSU-Generalsekretär
• Christian Schmidt – Landwirtschaftsminister
• Barbara Stamm – Präsidentin des Bayerischen Landtags
• Manfred Weber – Vorsitzender der konservativen EVP-Fraktion im Europaparlament und CSU-Vize

https://www.bayern.de/staatsregierung/ministerpraesident/kontakt-ministerpraesident/
https://www.barbarastamm.de/1_kontakt_Nehmen-Sie-mit-uns-Kontak-auf.html

alexander.dobrindt@bundestag.de; ob.gribl@augsburg.de; joachim.herrmann@csu-bayern.de; thomas.kreuzer@csu-landtag.de; gerd.mueller@bundestag.de; angelika.niebler@ebe-online.de; andreas.scheuer@bundestag.de; christian.schmidt@bundestag.de; manfred.weber@europarl.europa.eu;

FDP
Christian Lindner - Parteichef
• Wolfgang Kubicki – Parteivize
• Nicola Beer – FDP-Generalsekretärin
• Marco Buschmann – Parlamentarischer Geschäftsführer
• Katja Suding – stellvertretende FDP-Vorsitzende
• Michael Theurer – FDP-Präsidiumsmitglied
• Volker Wissing – Verkehrsminister und FDP Landesvorsitzender in Rheinland-Pfalz
• Alexander Graf Lambsdorff – FDP-Präsidiumsmitglied

https://www.nicola-beer.de/kontakt/
https://www.marco-buschmann.de/
http://www.lambsdorffdirekt.de/kontakt/

christian.lindner@bundestag.de; wolfgang.kubicki@fdp.ltsh.de; katja.suding@fdp-fraktion-hh.de; Michael.Theurer@europarl.europa.eu; volker.wissing@fdp.landtag.rlp.de;

Grüne
Katrin Göring-Eckardt - Partei-Chefin
Cem Özdemir - Parteichef
• Annalena Baerbock – Landesvorsitzende in Brandenburg
• Agnieszka Brugger – Verteidigungs- und Sicherheitsexpertin
• Reinhard Bütikofer – Fraktionschef der Grünen im EU-Parlament
• Katja Dörner – Vize-Fraktionschefin im Bundestag
• Robert Habeck – Umweltminister in Schleswig-Holstein, wo seit Juni eine Jamaika-Koalition regiert
• Britta Haßelmann – parlamentarische Geschäftsführerin der Bundestagsfraktion
• Anton Hofreiter – Fraktionschef im Bundestag
• Michael Kellner – Bundesgeschäftsführer 
• Winfried Kretschmann – Führt als Ministerpräsident in Baden-Württemberg eine schwarz-grüne Koalition
• Simone Peter – Parteichefin
• Claudia Roth – Vizepräsidentin des Bundestags
• Jürgen Trittin – Ex-Bundesumweltminister unter Rot-Grün

katrin.goering-eckardt@bundestag.de; cem.oezdemir@bundestag.de; annalena.baerbock@bundestag.de agnieszka.brugger@bundestag.de; reinhard.buetikofer@europarl.europa.eu; katja.doerner@bundestag.de; urwahl@robert-habeck.de; britta.hasselmann@bundestag.de; anton.hofreiter@bundestag.de; buero.kellner@gruene.de; winfried.kretschmann@gruene.landtag-bw.de; buero.peter@gruene.de; claudia.roth@bundestag.de; Juergen.Trittin@bundestag.de;

Neuen Kommentar schreiben